02.06.2006 11:24

НСНУ считает, что скандал в Феодосии организован "политическим филиалом" иностранного государства

Раздувание отдельными политическими силами скандала по поводу прибытия иностранного военного корабля в порт Феодосии для участия в международных военных учениях на территории Украины является заранее спланированной политической акцией, цель которой - обострение общественной ситуации в Крыму и дискредитация украинской власти в целом. Об этом заявила партия "Народный Союз "Наша Украина", комментируя ситуацию вокруг военных учений в АРК.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", представители партии называют эти силы "политическим филиалом" иностранного государства в нашей стране.

"Наша Украина" напоминает, что военные учения такого высокого уровня проходят ежегодно. В связи с обострением политической борьбы в ходе прошлых выборов Верховная Рада не смогла своевременно принять закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях". Тем не менее есть решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также международные правовые обязательства нашего государства перед стратегическими партнерами. "Поэтому отказ Украины от военных учений такого высокого уровня в глазах международного сообщества закрепил бы за Украиной ярлык "непредсказуемого партнера", - подчеркивает НСНУ.

По мнению представителей партии, вопрос о международных военных учениях должен рассматриваться исключительно в правовом поле, а потому любые политические спекуляции на этой теме могут деструктивно повлиять на общественно-политическую ситуацию в АР Крым.

НСНУ требует на ближайшем заседании Верховной Рады 7 июня рассмотреть законопроект "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях". "От этого зависит дальнейшая судьба реформы Вооруженных Сил Украины, модернизация обороноспособности нашей страны и интеграция в мировую систему безопасности", - подчеркивают представители партии.

Напомним, 28 мая 2006 года в порт города Феодосия прибыл грузовой корабль НАТО, что стало причиной политического конфликта на Крымском полуострове и в целом в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net