Помощь РФ не имеет права без разрешения ехать в Украину - США
3ca6c1fefec9c2b52450b63f915e335a.jpg

Россия не имеет права в одностороннем порядке, без разрешения Киева, продвигаться в Украину под видом "гуманитарных конвоев" или под каким бы то ни было иным предлогом. Об этом заявила заместитель официального представителя Госдепартамента США Мари Харф.

"Мы понимаем, - констатировала Харф, - что сейчас идут переговоры о том, чтобы Россия доставила помощь к украинской границе, где эта помощь будет передана под эгиду Международного комитета Красного креста. Украина напрямую подтвердила нам готовность организовать и обеспечить доставку этой помощи в Луганск, если груз будет получен на пограничном пункте в Харьковской области, контролируемом украинским правительством, пройдет необходимые таможенные процедуры. При этом Красный крест возьмет груз под свой контроль и ответственность за доставку, а поддерживаемые Россией сепаратисты обеспечат безопасный доступ".

"Мы поддерживаем это предложение, подтвержденное украинским правительством, и призываем к его скорейшей реализации", - подчеркнула Харф.

Как известно, в Украину направляется автоколонна из РФ, которая, как утверждает российская сторона, везет гуманитарную помощь для жителей Донбасса. При этом в Красном кресте, являющимся координатором данной миссии, пока ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из РФ, а также о маршруте его следования. Также сообщалось, что российская "помощь" зайдет в Украину через пограничный пункт Плетеновка в Волчанском районе Харьковской области. Все гуманитарные грузы будут приниматься в Украине и направляться по месту назначения исключительно под руководством Красного креста.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.