Конвой РФ: Красный Крест узнал количество КамАЗов и их содержимое
d1471afed65b751c5248b1436a850782.jpg

В составе автоколонны с так называемым гуманитарным грузом Российской Федерации прибыло не 280 грузовиков, как изначально сообщала российская сторона, а 262. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сообщил руководитель подразделения Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

"Всего 262 грузовых автомобиля. Они находятся в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области, недалеко от небольшого городка Донецк. Мы получили информацию от российской стороны обо всем грузе. То, чего сейчас не хватает - это конкретной информации по каждому грузовику. Но мы допускаем, что этот список составляется представителями украинской стороны".

По его словам, украинские пограничники и таможенники сегодня проверят автомобили так называемой гуманитарной помощи РФ на российской территории. Сейчас груз проверяют 40 украинских таможенников и 40 пограничников, уточнил представитель МККК.

"Работа должна была начаться сегодня утром. Но мы не получали подтверждение", - сказал он.

"Груз находится на месте. Мы знаем количество грузовиков, и что находится в грузе. Как вы знаете, для того, чтобы эта гуманитарная помощь прошла, нужна растаможка. Место, где проходит конвой, неподконтрольно украинскому правительству. И как было озвучено российской стороной, украинские таможенники находятся на месте на российской территории", - подчеркнул Корба.

Ранее штаб АТО сообщил, что таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ началась сегодня в 10 часов утра в пункте пропуска Донецк на территории Российской Федерации (сопредельный украинский КПП - Изварино, подконтрольный боевикам).

Напомним, 13 августа кремлевские СМИ сообщали о передвижении 280 КамАЗов с якобы гуманитарным грузом для Донбасса.