Российская техника вчера не входила в Луганск - СМИ
Фото: rufox.ru

Сведения о полуторакилометровой колонне военной техники из России, которая якобы 19 августа вошла в Луганск, являются дезинформацией. Об этом сообщает Остров со ссылкой на источник, близкий к батальону "Айдар".

Ссылаясь на данные разведки, собеседник издания заявил, что массированного вхождения российской военной техники и живой силы в Луганске в этот день не наблюдалось. По его словам, данная дезинформация является экспериментом информационной войны. Ее цель - запугивание украинской стороны и ее деморализация.

"На самом деле бои в Луганске продолжаются. Сегодня украинские военные доходили до перекрестка улиц Советская - Оборонная", - рассказал источник. 

Напомним, ранее местные жители сообщали о колонне военной техники из России, которая прошла через с. Николаевка Станично-Луганского района и зашла в Луганск. Позднее информацию о заходе тяжелой российской военной техники с наемниками подтвердил у себя в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"К сожалению, подтверждается тот факт, что сегодня в Луганск на подмогу местным боевикам прорвалась колонна военной техники. Часть ее прибыла из России ранее, часть - вошла на Донбасс с территории РФ сегодня. По нашим данным, всего в окрестности Луганска прорвалось несколько десятков единиц техники, из которых до 40 - тяжелая бронетехника. Часть этой колонны вошла в город", - сообщил эксперт.

"Каким образом колонна техники смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов сил АТО, - мы на данный момент сказать не можем", - добавил он.

Командующий АТО в Луганской области Игорь Воронченко подтвердил, что на Луганщине находится колонна российской военной техники - 150 единиц бронетехники и 1200 военнослужащих.