Защита Сенцова предлагает РФ и Украине обменяться заключенными
Олег Сенцов, фото 11channel.dp.ua

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе направил запрос в Администрацию президента Украины относительно возможности обращения украинской стороны к России с предложением обмена заключенными. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Я не знаю, как отреагирует Администрация президента России, насколько я знаю, в Украине достаточно благоприятно приняли данное обращение и я надеюсь на положительный исход, имеется ввиду, что обращение будет подготовлено и будет направленно такое предложение в Администрацию президента РФ. Ну а там, соответственно, будет принято решение, возможен ли в принципе такой обмен. Он, конечно, стоит вне права, он стоит больше в политической области, чем в правовой", - отметил Динзе. Адвокат рассчитывает на добрую волю сторон в этом вопросе.

Напомним, 7 июля судья Лефортовского районного суда города Москвы Елена Галихановавынесла решение о продлении срока содержания под стражей Олега Сенцова до 11 октября.

Защита украинского режиссера заявила о намерении обжаловать приговор.

Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали. Сам Сенцов вину не признает. Режиссера задержали в Крыму 11 мая после показания двух неизвестных. По данным ФСБ, он якобы входил в диверсионно-террористическую группу Правого сектора, которая планировала теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. В конце июня после неоднократных нот протеста украинского МИД и заявлений известных деятелей искусств российский режиссер Никита Михалков присоединился к обращению к Владимиру Путину с просьбой посодействовать освобождению украинского режиссера.