В сторону Украины двигаются еще 90 российских грузовиков - СНБО
Фото: ЕРА

В сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Красного креста. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Сегодня в 11:10 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя самостоятельно двинулись в сторону Украины через пункт пропуска "Изварино", который контролируется террористами, зашли на территорию Украины. Проход совершается без представителей Красного креста, и в нарушение ранее достигнутых договоренностей", - сказал Лысенко.

Реагируя на ситуацию, украинская сторона предложила провести переговоры между генеральными штабами России и Украины, но российская сторона отказалась. Ответственность за прохождение конвоя через неконтролируемые украинскими военными территории Украина с себя снимает.

"Отдельно по этому поводу готовится заявление МИД Украины о нарушении достигнутых договоренностей", - добавил Лысенко.

Напомним, сегодня колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт "Изварино" в Луганской области, контролируемый террористами. Российский гуманитарный конвой движется на территорию Украины без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась в Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Грузовики достигли границы с Украиной 14 августа.

Вчера первые 16 КАМАЗов с российской гуманитарной помощью начали движение в сторону пропускного пункта "Донецк".