Закон о санкциях передан на подпись президенту - Петренко
Павел Петренко

Украина планирует ввести санкции против 65 компаний и 176 физических лиц. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Петренко отметил, что закон о санкциях передан из Верховной Рады на подпись президенту. "Суть закона заключается в создании правовых механизмов применения как секторальных, так и персональных санкций к тем лицам и странам, которые поддерживают оккупацию Украины, выступают против суверенитета и территориальной целостности Украины, которые финансируют и поддерживают терроризм и сепаратизм", - сказал он.

Глава Минюста добавил, что закон дает правовую базу для применения соответствующих санкций со стороны Украины к государству-агрессору. Правительство также подготовило предложения и полный пакет документов для СНБО, как органа, который и вводит санкции.

"Речь идет о конкретном перечне компаний, это около 65-ти компаний, которые причастны к антиукраинским действиям, и 176 физических лицах, в основном граждан Российской Федерации, которые причастны к недружественным действиям по отношению к Украине. Предложения готовы и должны быть рассмотрены СНБО сразу после вступления в силу закона о санкциях", - сказал он.

По решению Совета национальной безопасности и обороны часть лиц и компаний, против которых введут санкции, будет открыта. "А часть мероприятий может быть не обнародована. Это европейская практика… Что касается персональных санкций против конкретных лиц, то они могут быть введены и не обнародоваться", - отметил он.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона о санкциях против России №4453а. За такое решение проголосовали 242 народных депутата.