Меркель потребовала разъяснить присутствие войск РФ в Украине
facd2f835d77e0c9536404a6d0931cab.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель просит российское руководство дать разъяснения по поводу присутствия российских войск в Украине. Об этом глава германского правительства заявила в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил в среду, 27 августа, в Берлине официальный представитель ведомства федерального канцлера Штеффен Зайберт.

"Меркель подчеркнула ответственность России за деэскалацию ситуации и обеспечение контроля на своей границе", - цитирует Зайберта Deutsche Welle.

Канцлер также считает необходимым активизировать деятельность контактной группы в составе представителей ОБСЕ, России и Украины в целях обеспечения надежной защиты границ.

По данным Кремля, разговор состоялся по инициативе федерального правительства. Путин, в частности, проинформировал Меркель о планах направить в кризисный регион очередную колонну с гуманитарной помощью. Первая колонна грузовиков, которая на прошлой неделе проследовала на территорию Украины, вызвала острые споры между Киевом и Москвой.

Сегодня Государственный департамент США подтвердил активность российских регулярных войск в Донбассе.

Ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, характеризуя ситуацию вблизи Иловайска, в частности, сообщил: "Последняя информация из Иловайска. В Кутейниково стоит полк ВДВ ВС РФ (псковская дивизия), Новокатериновка - еще один полк (курская дивизия). Вкапывают танки в землю. Двойное кольцо окружения".

Информация об активизации российских войск поступает и из других источников. Так, корреспондент The New York Times в Новоазовске Эндрю Креймер проинформировал, что в южный Донбасс ворвались российские войска, украинская армия отступила от Новоазовска к Мариуполю.