Российские военные дислоцируются вне населенных пунктов - СНБО
Андрей Лысенко

Подразделения Вооруженных сил РФ после демонстрации своего присутствия выходят из населенных пунктов и сосредоточиваются в районах лесополос, оврагов. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, российские военнослужащие таким образом пытаются избегать открытых конфликтов с местным населением и предотвратить утечку информации относительно их пребывания на территории Украины.

"Информацию о передвижении российских войск и другие факты террористической деятельности следует сообщать в штаб АТО по тел. 094-837-18-05", - добавил Лысенко.

Кроме того, по словам спикера СНБО, в захваченных Вооруженными силами РФ населенных пунктах отмечается уменьшение активности и численности террористов.

"Предположительно, это связано с разногласиями между руководством боевиков и российским военным командованием относительно поведения на контролируемой территории", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в городе Красный Луч Луганской области Вооруженные силы РФ требуют от местной власти выделить участки земли для захоронения погибших российских военных.