Лавров требует проведения в Украине конституционной реформы
Сергей Лавров

Россия намерена добиваться проведения в Украине конституционной реформы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Говоря о важности формата, связанного с реализацией договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября, ни в коем случае нельзя забывать об общеукраинском конституционном процессе, обязательство начать который немедленно киевские власти взяли еще несколько месяцев назад", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

По словам главы МИД РФ в женевском соглашении от 17 апреля была поставлена задача "немедленного начала процесса конституционной реформы, включая общенациональный диалог, с участием всех регионов и всех политических сил Украины", сообщает РИА Новости.

"Конституционная реформа пока отодвинута на задний план, и не знаю, собираются ли к ней киевские власти возвращаться, хотя это было одним из громогласных обещаний, еще начиная с соглашения от 21 февраля, которое подписывали Яценюк, Тягнибок и Кличко вместе с тогдашним президентом Виктором Януковичем", - отметил глава МИД РФ.

"Мы будем добиваться того, чтобы это обязательство выполнялось", - добавил Лавров.

Напомним, в Минске 5 сентября по итогам встречи трехсторонней контактной группы был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. Однако режим прекращения огня уже был многократно нарушен российскими военными и диверсантами.