В Донецкой области только 5 окружных избиркомов провели заседания
fbc312ba60840c5446546132f59a6c7f.jpg

Только пять окружных избирательных комиссий на освобожденных от боевиков территориях Донецкой области смогли провести свои заседания, но и на них не удалось собрать кворум. Об этом сообщает ОстроВ, ссылаясь на информацию Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины.

Окружные избирательные комиссии по выборам народных депутатов Украины на внеочередных парламентских выборах были созданы 5 сентября. Согласно украинскому законодательству, первое заседание избирательной комиссии должно быть созвано не позднее, чем "на третий день после ее создания". Таким образом, заседания ОИК должны были пройти 8 сентября.

"Мы промониторили семь ОИК, которые расположены на не оккупированных территориях. Две из них вообще не смогли собраться и провести заседания. Пять провели заседания, их члены приняли присягу, но на них не было кворума", - сказали в КИУ, напомнив, что всего в области 22 ОИК.

Что касается других округов, которые находятся в оккупированных городах и районах, то у ДОО КИУ нет данных о проведении заседаний ОИК. "Возможно, они собирались подпольно, как это было на президентских выборах. Это оккупированные территории и мы не можем рисковать своими наблюдателями. Очевидно, что работа там не ведется фактически", - сказали в пресс-службе.