РФ планировала захватить Мариуполь и Одессу - немецкий депутат
Андреас Шокенгофф (фото - ЕРА)

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Андреас Шокенгофф заявил о наличии информации "о более дальновидных планах" российской военной агрессии в Украине. Выступая в четверг, 11 сентября, на заседании Бундестага в Берлине, он заявил об обнаружении в Луганске документов, свидетельствующих, в частности, о планах Москвы взять под контроль Мариуполь и Одессу. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Чтобы до этого не дошло, важны условленный режим прекращения огня и реализация мирного плана", - подчеркнул Шокенгофф.

Депутат пояснил, что поддерживает минские договоренности от 5 сентября о прекращении огня на востоке Украины, которые, по имеющимся у него данным, "по крайней мере до сих пор преимущественно действуют". Он также отметил необходимость и в дальнейшем оказывать давление на пророссийских террористов в Украине и Москву, ведь "ранее договоренности часто не соблюдали".

Шокенгофф коснулся также и вопроса многократного откладывания введения нового пакета санкций ЕС против России. По его словам, такие шаги "являются не слабостью ЕС, а ясным сигналом России" с целью заставить Москву сделать свой вклад в реализацию мирного плана на Донбассе. 

Напомним, вчера президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что новые санкции Евросоюза против России вступят в силу 12 сентября.