Зона свободной торговли между Украиной и ЕС отложена на год
f0a37b9f932296304ba90f8ebae709bf.jpg

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом отложена на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года. Об этом на брифинге заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

"Введение в действие соглашения о зоне свободной торговли отложено до 31 декабря 2015 года", - цитирует еврокомиссара Укринформ.

После ратификации Европарламентом и Верховной Радой Украины, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу 1 ноября. Его положения временно будут применяться до момента ратификации парламентами всех 28 стран-членов ЕС. Но это касается только политической части соглашения.

Таким образом, Киев и Брюссель пошли на уступки Москве, которая выдвинула оговорки к соглашению о свободной торговле между Украиной и ЕС. В случае, если бы российские претензии не были учтены, российская сторона угрожала значительными осложнениями в торговле между Россией и Украиной.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что найдено решение относительно того, как Украина сможет совместить зону свободной торговли с ЕС и зону свободной торговли в рамках СНГ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких изъятий и изменений в тексте соглашения не будет. Текст будет подан на ратификацию в том виде, в каком он был подписан 27 июня. Президент заверил, что подаст в парламент проект закона о ратификации соглашения с ЕС в понедельник, 15 сентября.

Порошенко подчеркнул, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС в Верховной Раде планируется 16 сентября, и он рассчитывает на синхронную ратификацию соглашения с Европарламентом. Соглашение вступит в силу с 1 ноября, а с 17 ноября будет проведено первое заседание Совета ассоциации.