МИД России одобрил принятие закона об особом статусе Донбасса
МИД России

МИД России назвал шагом в правильном направлении принятие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства государства-агрессора.

"В частности, можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации", - говорится в сообщении. Таким образом, российское ведомство пытается доказать, что раньше реализация этих прав была невозможной.

В России отметили, что документ соответствует духу договоренностей в Женеве 17 апреля и Берлине 2 июля, символизирует начало национального примирения, "создает основу для запуска содержательного конституционного процесса", а попытки отменить или изменить закон приведут к новой конфронтации в Донбассе.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.

Читайте также: Законы 16 сентября. Зачем Петру Порошенко особый статус Донбасса.