Все политические силы, которые приняли решение участвовать в досрочных выборах, оказались под сильным фактором временного давления. Именно это не позволило вобрать в блок "Рух - Українська правиця" все партии национально-демократического направления. Об этом заявил в эфире "5 канала" глава Народного Руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк.

Как сообщает пресс-служба НРУ, Б.Тарасюк вновь отметил, что члены блока "Рух - Українська правиця" оставили его двери открытыми, а на межпартийном съезде приняли соответствующее обращение к партиям национально-демократического направления.

Кроме того, политик признался, что в первую очередь ждут в блоке Конгресс украинских националистов (КУН). "Я думаю, что после того, как будет принято решение об изменении сроков выборов, у нас появится больше времени, и мы вернемся к переформатированию", - сказал он.

Напомним, 11 апреля 2007 года было подписано соглашение о создании избирательного блока правых партий "Рух - Українська правиця", основателями которого являются Украинская народная партия, Народный Рух Украины и Украинская республиканская партия "Собор". Вчера, 16 апреля, прошел межпартийный съезд избирательного блока, на котором были приняты обращение к украинским партиям национально-демократического направления, воззвание к украинскому народу и избирательная программа блока. В первую пятерку "правицы" вошли Борис Тарасюк (НРУ), Юрий Костенко (УНП), Анатолий Матвиенко (партия "Собор"), Василий Куйбида (НРУ) и Иван Заец (УНП), соответственно.