СБУ задержала террористов, причастных к пыткам и расстрелам
1e33125fde018650e10532ea184ebd22.jpg

Контрразведка Службы безопасности Украины продолжает задерживать в зоне АТО боевиков, причастных к террористической деятельности, истязаниям и расстрелам мирных жителей. 21 сентября вблизи Лисичанска Луганской сотрудники контрразведки СБУ задержали боевика террористической организации ЛНР - гражданина Украины "С", 1986 г.р., который принимал участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.

"У боевика изъяли "временное удостоверение личности ЛНР" со сроком действия - "до окончания боевых действий на территории ЛНР". В рамках уголовного производства по ст.258 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации) продолжаются оперативно-следственные действия", - сказано в сообщении.

22 сентября в районе города Волноваха в Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины 1966 г.р., который собирал разведданные о перемещении по территории области подразделений и формирований Вооруженных сил Украины. Собранные сведения о родах войск, количестве и видах вооружения, направлениях перемещения, местах дислокации украинских военных "Г" передавал на так называемую "горячую линию ДНР", говорится в сообщении.

По данным ведомства, полученная информация использовалась террористами для обстрелов позиций сил АТО, вооруженных нападений на колонны бронетехники, устройства засад и диверсий. Установлено, что его сын, 1991 г.р., под кличкой "Кабан" участвует в боевых действиях на стороне ДНР в составе незаконного военизированного формирования "Восток", - сообщили силовики.

В СБУ добавили, что в этот же день вблизи Краматорска задержали члена мобильной группы "НКВД комиссариата ДНР" в Дружковке, который во время патрулирования города захватывал украинских патриотов, отправляя их в застенки местного НКВД.

Такие карательные органы создавались террористами во всех подконтрольных им населенных пунктах с привлечением местного криминалитета. Так в г. Дружковка контрразведка СБУ ликвидировала "расстрельную группу" во главе с "начальником НКВД по кличке "Кисель", которые жестоко пытали и расстреливали местных жителей. Сейчас установлен факт казни ими шести человек, - отметили в ведомстве.

"На освобожденных от террористов территориях правоохранители выявляют все новые и новые могильники замученных карательными органами т.н. "народных республик". Благодаря местным жителям мы устанавливаем места этих захоронений, проводим эксгумацию тел. Каждая невинная жертва этой нечеловеческой жестокости, обстоятельства смерти должны быть установлены, а виновные в этих зверствах - наказаны", - отметил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Напомним, накануне стало известно, что СБУ задержала в Харькове лидера диверсионной группировки.