В Харькове на проукраинский митинг вышли до пяти тысяч человек
Фото: atn.ua

В Харькове проходит шествие под лозунгом "Харьков - это Украина". Шествие началось от Зеркальной струи на улице Сумской и направилось к площади Конституции, передает УНИАН.

Участники митинга держат национальные флаги, символику Харькова и знамена некоторых политических партий. Люди несут плакаты с надписями: "Убей в себе московского раба!", "Верь в Украину!", "Харьков - это Украина", "Донецк - это Украина", "Харьков и Полтава - вместе", а также скандируют "Харьков - это Украина!", "Слава Украине! Героям слава!" и ругательные речевки о президенте России и "Новороссии".

Кроме того, участники митинга используют дымовые шашки и петарды. В мероприятии принимают участие рядовые харьковчане, активисты политических партий, ультрас футбольного клуба "Металлист", в колонне также идет председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Перед шествием ее организаторы на площадке перед Харьковским академическим театром оперы и балета провели концерт.

Планируется, что на площади Конституции состоится митинг "Харьков - это Украина", после чего его участники вернутся на площадь Свободы, где пройдет традиционное воскресное Народное вече и ярмарка общественных инициатив.

Охрану общественного порядка обеспечивают около 100 сотрудников милиции и добровольческого батальона МВД "Слобожанщина". По оценкам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в шествии принимают участие до пяти тысяч человек.

Напомним, накануне в Харькове милиция пресекла несанкционированный митинг сепаратистов под видом акции протеста против войны в Донбассе. Два десятка активных участников акции были задержаны силовиками.