Новый глава НАТО обсудит в Польше вопросы укрепления безопасности
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Польшу с визитом. Это будет его первый визит после вступления в должность главы НАТО 1 октября.

В понедельник, 6 октября он будет принят президентом Польши Брониславом Коморовским, премьер-министром Эвой Копач, а также проведет переговоры с министром национальной обороны Томашем Семоняком и главой дипломатии Гжегожем Схетыной.

Ожидается, что главной темой переговоров Столтенберга в Варшаве станут вопросы региональной безопасности в контексте российско-украинского военного конфликта и укрепление восточного фланга НАТО, передает Polskie radio.

В соответствии с решениями сентябрьского саммита НАТО в Ньюпорте в феврале будущего года министры обороны стран Альянса должны определить структуру и средства военного авангарда, который НАТО хочет разместить на первой линии, в Польше и странах Балтии для более эффективной реализации коллективной обороны. Следующей столицей, которую в рамках инаугурационной поездки посетит глава НАТО, станет Анкара.