Кабмин предлагает раскрыть информацию о недвижимости чиновников
Арсений Яценюк

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде раскрыть всю информацию о реальных собственниках украинских компаний и данные о недвижимости высокопоставленных собственников. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк уточнил, что соответствующий законопроект об определении конечных выгодополучателей - юридических лиц и публичных деятелей подан в парламент. "Если этот закон будет принят, то любые субъекты предпринимательской деятельности - это компании, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью - будут обязаны раскрывать всю информацию о реальных собственниках компаний. Сегодня компании зарегистрированы на офшоры, а фактическими собственниками компаний могут быть или государственные служащие, или члены правительства, или сотрудники Администрации президента, и увидеть это невозможно. Поэтому основное задание этого закона - это раскрытие информации обо всех реальных собственниках, чтобы чиновники не прятались за родственниками, за офшорами, за тещей и за другими лицами, которые являются номинальными собственниками", - отметил он.

По его словам, вторая новация этого законопроекта - любой гражданин получит доступ к информации о собственниках всего недвижимого имущества в Украине. "Мы увидим, у кого какие дома, квартиры, недвижимость и получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", - сказал он. Яценюк надеется, что Верховная Рада завтра рассмотрит этот законопроект.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.