В ЕС создают рабочую группу для помощи децентрализации в Украине
Мишель Лебрен и Владимир Гройсман (фото - euplus.info)
Комитет регионов ЕС создает рабочую группу для помощи децентрализации в Украине. Об этом договорились президент Комитета регионов Мишель Лебрен и вице-премьер-министр по вопросам регионального развития Украины Владимир Гройсман на встрече в Брюсселе.

"На европейском уровне мы знаем разные режимы децентрализации", - заявил журналистам президент Комитета регионов по окончанию встречи. Он, в частности, привел пример Бельгии, в которой органы власти Валлонии, Фландрии, Брюсселя и немецко-говорящей коммуны имеют разные уровни полномочий.

Вместе с тем, Лебрен отметил важность не только разделения полномочий. "Децентрализация без финансовой ответственности не сработает", - сказал президент Комитета регионов.

В свою очередь Гройсман отметил, что на сегодня в украинском парламенте находятся на рассмотрении 7 проектов законов, которые касаются децентрализации власти. Он также подчеркнул важность предоставления регионам финансовой самостоятельности. "Есть такая аналогия - когда вам связали руки и ноги и говорят: Бегите!", - сказал Гройсман.

Гройсман также пригласил представителей комитета наблюдать за ближайшими местными выборами в Украине, дата которых пока не назначена.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.