В Милане открывается саммит форума Европа-Азия
Фото: ЕРА

Сегодня в Милане стартует саммит форума Европа-Азия, объединяющего 51 страну Европы и Восточной Азии. Тема форума - Ответственное партнерство в деле экономического роста и безопасности.

Как ожидается, в мероприятии примут участие лидеры стран Европы, руководство Евросоюза, лидеры азиатских государств, а также президент России Владимир Путин.

В среду канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что обсудит в Милане с Путиным ситуацию в Украине. Также саммит прибудет президент Украины Петр Порошенко, который в пятницу проведет переговоры с Путиным.

Накануне саммита президент США Барак Обама и Петр Порошенко призвали мировых лидеров воспользоваться саммитом Европа-Азия, чтобы усилить давление на президента России Владимира Путина с целью добиться полноценной реализации соглашения, направленного на установление мира на востоке Украины.

Тем временем, накануне саммита Владимир Путин заявил, что попытки Запада оказать давление на Россию в связи с украинским кризисом не способствуют урегулированию ситуации в Украине. "Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог", - сказал Путин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.