Социалисты и члены Украинского Союза ветеранов Афганистана (УСВА) почтили память павших в "страшной и неизвестной" Афганской войне, возложив цветы к памятнику воинам-интернационалистам и пообещав ветеранам поддержку и социальную защиту. Мероприятия прошли по случаю 19-й годовщины вывода войск из Афганистана и Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.

Как сообщает пресс-служба Соцпартии, в своем выступлении на акции лидер киевских социалистов Николай Данилин выразил уверенность, что СПУ, несмотря ни на что, "всегда будет заботиться о благосостоянии и социальной защите "афганцев". "Наша партия будет опекаться вопросами социальной защиты афганцев, будет стараться всячески содействовать решению их проблем, в частности, жилищных", - пообещал политик.

Напомним, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Военная операция в этой стране продолжалась 10 лет и унесла жизни 19 тысяч солдат.

Сегодня, 15 февраля, отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Этот день установлен Указом Президента N180/2004 от 11 февраля 2004 года.