Член депутатской фракции БЮТ Борис Шиянов предлагает упростить для операторов телекоммуникаций процесс получения разрешений на применение новых технологий в отрасли связи. Об этом говорится в проекте закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые регулируют деятельность в области телекоммуникаций" (относительно лицензирования видов деятельности и пользования радиочастотным ресурсом).

Согласно законопроекту, если оператор осуществляет любой вид деятельности, названный в статье 42 Закона Украины "О телекоммуникациях", и намерен внедрить новые технологии в рамках данной деятельности, то он не нуждается в дополнительном лицензировании. В этом случае его деятельность ведется на основании лицензии на радиочастотный ресурс.

Согласно статье 42 Закона Украины "О телекоммуникациях" лицензированию подлежат такие виды деятельности, как предоставление услуг фиксированной и мобильной местной, междугородной и международной связи.

Проектом также предусматривается, что срок действия новой лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины устанавливается Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) и не может быть меньше чем срок действия соответствующей предыдущей лицензии.

Б.Шиянов подчеркнул, что сегодня операторы вынуждены получать две лицензии - на вид деятельности и на пользование радиочастотным ресурсом. "При таких условиях, если лицензиат имеет намерение ввести новую радиотехнологию, имея уже лицензию на тот вид деятельности, в пределах которого будет использоваться новая радиотехнология, лицензиат все равно должен снова получить лицензию на тот самый вид деятельности, на которой он уже имеет лицензию", - заявил Б.Шиянов.

Как уже сегодня сообщалось, Б.Шиянов предлагает также упростить процедуру получения операторами телекоммуникаций права на оказание услуг конвергентной связи (предоставление услуг фиксированной телефонии с использованием мобильной сети). С этой целью он предложил принять проект закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" (относительно получения Лицензиатом права на предоставление услуг фиксированной телефонной связи (конвергентных услуг)).