Украинские военные в АТО не применяли кассетные боеприпасы - СНБО
Андрей Лысенко

За время проведения АТО украинские военнослужащие не использовали запрещенную международными правовыми актами оружие, это касается и кассетных боеприпасов. Об этом на брифинге заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Лысенко отметил, что Украина благодарна международным организациям, осуществляющим наблюдение в зоне АТО, и подчеркнул, что украинская сторона призывает давать более детальные отчеты с представлением фактов и доказательств.

"Если речь идет об использовании кассетных боеприпасов по мирным кварталам Донецка, то должен заявить, что украинские военные не применяют оружие по мирными кварталам городов. Это запрещено президентом Украины", - сказал он.

Лысенко отметил, что украинская сторона фиксирует провокации террористов, которые распространяют неправдивую информацию. "Я думаю, что эта информация попала и к представителям международных организаций", - добавил он.

По словам Лысенко, именно поэтому президент настаивает на расширении присутствия международной миссии в зоне АТО. Расширение миссии, а также ее техническое усиление, в том числе беспилотниками, позволит получать более детальную информацию. Лысенко подчеркнул, что в СНБО помимо заявления ждут доказательств о применении Украиной кассетного оружия в частности баллистической и технической экспертизы боеприпасов, о которых идет речь.

Он также напомнил, что 12 октября ГСЧС Украины было сделано заявление о том, что в селе Евгеньевка Славянского района саперы выявили четыре реактивных заряда системы Ураган, которые были выпущены со стороны террористов. Это были кассетные бомбы, которые украинские специалисты смогли обезвредить.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала отчет, в котором утверждает, что украинские военные применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября.