Террористы за сутки 15 раз обстреливали позиции сил АТО - ИС
Дмитрий Тымчук

Минувшие сутки в зоне АТО были относительно спокойными. Зафиксировано более 15 обстрелов позиций сил АТО. Об этом сегодня сообщил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

По его словам, в частности, шесть раз атакован опорный пункт вблизи н.п. Никишино, трижды боевики обстреляли окрестности Дебальцево, дважды наносились огневые удары по н.п. Чернухино, Золотое и Авдеевка. Из минометов был обстрелян аэропорт в Донецке.

В Киевском районе Донецка зафиксировано скопление сил противника - до 1,5 тыс. живой силы, до 20 ед. ствольной артиллерии, до 18 установок РСЗО.

"Находящийся в Донецке "штаб партизанской борьбы на оккупированных Украиной территориях", функционирующий в рамках террористической организации ДНР, проводит организационный этап своей деятельности. В частности, вне контролируемой боевиками территории создаются тайники с оружием и взрывчаткой, идет активная инфильтрация боевиков, создаются структуры информационно-психологического воздействия", - сообщил Тымчук.

Эксперт добавил, что подпольная сеть тщательно законспирирована и охватывает не только территорию Донбасса. При этом по каналам ДНР прошло предписание о внедрении "агентуры" в проукраинские организации, волонтерское движение, добровольческие подразделения и органы местной власти на территории, контролируемой украинской властью.

"На направлении Волноваха - Первомайское противником переброшено до 30-40 ед. ствольной артиллерии и до 30 установок РСЗО. Севернее н.п.Коминтерново создана артгруппа и как минимум 2 БТГ (одна из них не закончила этап формирования) в первом эшелоне. За ними оборудовали позиции регулярные подразделения армии РФ. По требованию российского военного руководства террористические группы из состава ДНР и ЛНР выделяют наиболее боеспособные отряды и подразделения в состав Новоазовской группировки", - отметил он.

Тымчук проинформировал, что одновременно отмечено проведение противником разведывательных действий по поиску возможных маршрутов движения через р.Кальмиус танковой группы российско-террористических войск. "В настоящее время группа расположена в районе. н.п.Тельманово. По предварительным данным, данные разведывательные действия проводятся силами подразделений российской 100-й отдельной разведывательной бригады (г. Моздок, Северная Осетия, РФ). На протяжении последних двух суток подразделения украинских войск выявляли и наносили удары по данным российским ДРГ", - написал Тымчук у себя в Facebook.

Напомним, ранее в СНБО предупреждали, что в день выборов террористы готовят провокации и взрывы для дестабилизации ситуации в стране и зоне АТО.