Народный депутат от НУНС, член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Оксана Билозир считает, что демократическая коалиция должна взять на себя обязательства и принять все законодательные акты, которые могли бы посодействовать прекращению мониторинга ПАСЕ.

В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии "Единый Центр", О.Билозир отметила, что у членов комитета была возможность собственными глазами увидеть ситуацию в Украине. "Они провели ряд встреч с официальными лицами, услышали разные мнения о развитии конституционного процесса, выполнении обязательств Украины перед Советом Европы. Конечно, это повлияет на принятие решения по поводу завершения процедуры мониторинга для Украины", - уверена политик. Согласно ее прогнозам, ориентировочно окончательное решение по этому поводу будет принято до конца года.

Вместе с тем, народный депутат подчеркнула, что мониторинг может быть и продолжен, если Украина не подтвердит свою готовность завершить конституционный процесс, а также не откажется от императивного мандата. По мнению парламентария, представители ПАСЕ также убедились, что конституционный процесс, инициированный Президентом Украины, проходит демократически и направлен на сбалансирование ветвей власти. "В отличие от предложений относительно изменений в Конституцию, которые предлагаются другими политическими силами и наоборот направлены на большую узурпацию власти", - резюмировала О.Билозир.

Напомним, еще в январе 2008 года заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что Украина рассчитывает на то, что 2008 будет последним годом, когда Парламентская ассамблея Совета Европы проводит мониторинг в Украине.

Немногим ранее содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен сообщила, что больше не будет проводить мониторинг Украины. "Это мой последний официальный визит в Украину", - заявила она, добавив, что передает все свои дела коллеге Ренате Вольвенд.

Досье на Оксану Билозир читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>