Свобода ведет переговоры с Правым сектором о создании фракции
Андрей Ильенко

Народный депутат от ВО Свобода Андрей Ильенко подтвердил информацию о ведении переговоров с избранными от мажоритарных округов нардепами-националистами по созданию депутатской группы в Верховной Раде. Об этом сообщает Новое Время.

По его словам, мажоритарщики из Свободы, Правого сектора и другие могут сформировать отдельную депутатскую группу.

Согласно подсчетам ЦИК, Свобода набрала на выборах 4,71% голосов и не смогла пройти в Раду. Правый сектор заручился поддержкой 1,8% избирателей, которые пришли на выборы. В то же время в Раду попали 7 свободовцев, избранных в мажоритарных округах - Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Сергей Рудык, Александр Марченко, Юрий Бублик, Олег Осуховский, Михаил Головко. От Правого сектора в Раду прошли Дмитрий Ярош и Борислав Береза. По мажоритарному округу во Львовской области избран член Конгресса украинских националистов Андрей Лопушанский.

Напомним, ранее о возможности создания фракции националистов заявил руководитель информотдела Правого сектора Борислав Береза, который прошел в Раду по киевскому мажоритарному округу. По его словам, о создании такого объединения сейчас ведутся переговоры с кандидатами-мажоритарщиками, прошедшими в Раду от Свободы и некоторыми самовыдвиженцами, в частности заместителем главы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым.