Во Франции уволен сотрудник, отвечавший за поставку Мистралей РФ
Фото: zn.ua

Руководство судостроительной компании DCNS отстранило от выполнения служебных обязанностей Ива Дестефаниса, отвечавшего за проект поставок России вертолетоносцев типа Мистраль. Причиной увольнения стало письмо с приглашением, которое Дестефанис отправил в Москву, сообщает Les Echos.

По данным издания, в письме от имени корпорации содержалось приглашение на церемонию передачи первого из двух Мистралей, которые Франция должна поставить России. Согласно обращению, церемония намечена на 14 ноября.

Париж был вынужден опровергнуть эти данные, подчеркнув, что политические условия делают невозможной передачу корабля России.

Генеральный директор DCNS Эрве Гийу отстранил Ива Дестефаниса от занимаемой должности в четверг вечером. Совет директоров корпорации об этом был уведомлен в пятницу утром.

DCNS и компания-подрядчик STX, осуществляющая строительство Мистралей, отказались комментировать эту информацию.

Напомним, о готовности Франции поставить России первый из двух Мистралей 29 октября заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. На следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "условия для передачи вертолетоносца России на данный момент не сложились". Представители Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что не получали приглашение на церемонию передачи вертолетоносца.

Выполнение контракта на поставки Мистралей в сентябре было заморожено президентом Франции Франсуа Олландом из-за ситуации в Украине.

Контракт о строительстве вертолетоносцев был подписан 17 июня 2011 года на Петербургском экономическом форуме. Согласно его условиям, Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля. Сумма сделки составляет около 1,2 миллиарда евро. Россия должна была получить первый корабль осенью этого года.

Источник: Телеканал Дождь.