США пригрозили России высокой ценой за срыв Минских соглашений
718a974b23bd01aebf53877a8526495c.jpg

США осуждают псевдовыборы террористов ДНР и ЛНР в оккупированных районах Донбасса и требуют от России придерживаться обязательств, взятых на себя в Минске. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Национального совета безопасности США Бернадетт Михан.

"Если Москва продолжит игнорировать обязательства, которые она взяла в Минске и продолжит дестабилизацию и опасные действия, цена для России будет расти", - говорится в заявлении.

Представитель Белого дома отметила, что псевдовыборы террористов противоречили Конституции Украины, закону об особом статусе, а также основным нормам выборов в любой демократической стране. Россия, и пророссийские боевики, таким образом, нарушили обязательства, взятые на себя в Минске. США не признает легитимность любых лиц, избранных на псевдовыборах.

"Мы обеспокоены сегодняшним заявлением российского МИД, которое стремится узаконить фиктивные "выборы". Мы также по-прежнему обеспокоены сообщениями о том, что Россия еще раз направила свои войска и военную технику через границу", - говорится в заявлении.

В США отмечают неконтролируемость российско-украинской границы в Донбассе, обстрелы беспилотников ОБСЕ в Донбассе.  "Москва нарушает свои обязательства в соответствии с соглашениями в Минске, чем ставит под вопрос ее приверженность поддержке мирного урегулирования конфликта в районах восточной Украины", - говорится в заявлении.

В США еще раз призывают руководство путинской России обеспечить выполнение Минских соглашений, вывести войска с территории Украины, способствовать восстановлению суверенитета Украины над границей с размещением на погранпунктах наблюдателей ОБСЕ, проведению местных выборов 7 декабря по украинскому законодательству. "Если Россия поддержит мирный процесс и будет придерживаться взятых на себя в Минске обязательств, плата за дестабилизирующие действия России против Украины уменьшиться", - напомнили в Белом Доме. 

Напомним, ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что если Россия признает так называемые "выборы" на части Донбасса, это лишь изолирует ее еще больше.