Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Уколов требует от Президента Украины Виктора Ющенко провести служебное расследование факта использования служебного положения председателем Черкасской областной государственной администрации и поднять вопрос о соответствии его занимаемой должности. Об этом говорится в обращении депутата к Президенту Украины.

В частности, как сообщает пресс-служба БЮТ, В.Уколов сказал, что недавно стало известно о прекращении действия договора между основателем и владельцем печатного издания "Молодь Черкащини", головой областной государственной администрации Александром Черевко в одностороннем порядке с издателем ЧП "Пресс-экспресс 2000".

БЮТовец подчеркнул, что, по информации журналистского коллектива ЧП "Пресс-экспресс 2000", причиной разрыва договора стало освещение деятельности всех политических партий Черкасской области, а не блока "Наша Украина – Народная самооборона", как того якобы требовал губернатор.

"Фактически без работы остались 12 работников газеты "Молодь Черкащини", профессиональная пригодность которых ни разу не ставилась под сомнение общественностью области. Журналисты лишены права на профессию, а украинское общество впервые за время Вашего, господин Ющенко, президентства, встретилось с фактом наглой цензуры средства массовой информации", - говорится в обращении.

Народный депутат подчеркнул, что "беспрецедентное грубое давление" на журналистов газеты "Молодь Черкащини" со стороны головы областной государственной администрации дискредитирует главное достижение оранжевой революции – свободу слова и "ставит под сомнение моральный авторитет нашей власти".

Виктор Уколол усматривает в действиях черкасского губернатора А.Черевко нарушение Конституции Украины и Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине" и требует проведения служебного расследования факта использования им служебного положения, а также поднять вопрос о соответствии его занимаемой должности.

Досье на партии и блоки читайте здесь>>>