Россия наращивает силы в Луганской области - СНБО
Владимир Полевой

Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на подконтрольных боевикам территориях. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"В Луганской области наблюдается стягивание военной техники и живой силы противника в города Счастье, Первомайск, Попасная и Славяносербск", - подчеркнул Полевой.

Напомним, ранее посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев передал верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политике безопасности Федерике Могерини информацию о составе российской вооруженной группировки, которая незаконно вторглась на территорию Украины, и факты ее дальнейшего наращивания.

В НАТО заявили, что Альянсу известно о сообщениях по поводу пересечениях российскими войсками и танками границы между Россией и Украиной, и Альянс изучает эти сообщения. "Если проникновение в Украину получит подтверждение, это станет новым свидетельством агрессии России и ее прямого участия в дестабилизации Украины", - отметил представитель Альянса.

Однако Россия отрицает присутствие своих войск в Украине. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, у Госдепа США нет доказательств присутствия в Донбассе российских войск.