Коалиция: выборы мэров городов решено проводить в два тура
Александр Черненко

Рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения утвердила изменения в законы о выборах. В Верховную Раду выборы будут проходить по партийным спискам, а мэров крупных городов будут избирать в два тура. Об этом сообщил представитель Блока Петра Порошенко Александр Черненко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Черненко сообщил, что, в соответствии с проектом соглашения, изменения в закон о выборах в Верховную Раду и в местные органы власти должны быть внесены в первом полугодии 2015 года. Выборы в парламент планируется проводить по пропорциональной системе с открытыми списками. Какая именно модель открытых списков будет использована - депутаты решат уже в парламенте.

Также будет предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о выборах - как отдельных кандидатов, так и политических партий. На выборах в местные органы власти мажоритарная система сохранится только на уровне сельских и поселковых советов. "Еще одно серьезное нововведение - на выборах мэров больших городов будет двухтуровая система", - добавил он.