Боевики в период перемирия зашли вглубь Украины на 20-70 км
Фото: ЕРА

Боевики за время перемирия продвинулись вглубь украинской территории местами на 70 км и планируют захват новых объектов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге сообщил экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"У нас уже есть около трех тысяч нарушений режима прекращения огня за этот период. Сотни убитых и около 800 раненых. Идет захват новых территорий, по ряду направлений боевики за счет незанятых, неконтролируемых территорий или в боевых ситуациях продвинулись на 20-30, а в некоторых местах на 70 километров от линии размежевания по состоянию на 5 сентября", - отметил он.

По его словам, в планах террористов - захват новых объектов: это аэропорт "Донецк", населенные пункты Пески, Авдеевка, Счастье, Дебальцево, Мариуполь. "То есть, шесть основных стратегических объектов сейчас под прицелом боевых структур и российских структур", - сказал он.

Напомним, за минувшие сутки в зоне АТО погибли еще шестеро украинских военнослужащих, девятеро получили ранения.

5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 20 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Несмотря на это, продолжаются обстрелы, сопровождающиеся гибелью украинских военных в зоне АТО.

По данным СНБО, боевики нарушали перемирие и положения Минских соглашений сотни раз. 

1.jpg
1.jpg

Карта зоны АТО по состоянию на 5 сентября (фото - СНБО)

2.jpg
2.jpg

Карта зоны АТО по состоянию на 17 ноября