Литва будет поставлять вооружение в Украину - Порошенко
Даля Грибаускайте и Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента Украины)

Литва в скором времени начнет поставки вооружения в Украину. Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Об этом сообщает Европейская правда.

"Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для Вооруженных Сил Украины. Это - реальная помощь", - заявил Порошенко.

Он не стал конкретизировать, о каком именно вооружение идет речь. Порошенко добавил, что также будут обеспечиваться тренировки для украинских военных в Литве. "Кроме того, мы договорились увеличить количество военных, которых мы сможем направить на лечение в Литву из зоны АТО, до 50 человек", - заявил президент.

Грибаускайте подтвердила намерения относительно военного сотрудничества. "Литва готова делиться опытом во всех сферах, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение военных", - заявила она, не уточнив данные по поставкам вооружения.

"Украина получит любую поддержку со стороны Литвы, которая только в наших силах", - ответила Грибаускайте на уточняющий вопрос относительно вооружения.