В Конго освобождены украинские миротворцы - МИД
Евгений Перебийнис

Украинские дипломаты сообщили об освобождении шестерых миротворцев из Украины в Демократической Республике Конго. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"По сообщению посольства Украины в Бельгии, все наши миротворцы освобождены, это произошло еще вчера. Все они, весь личный состав находится в расположении воинской части", - цитирует пресс-секретаря МИД ТВі.

Напомним, ранее сообщалось, что шестеро украинских военнослужащих, входящих в состав миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго, были арестованы после того, как у них была найдена военная форма конголезской армии.

Также напомним, по состоянию на 21 августа за рубежом находилось почти 500 украинских солдат и офицеров, задействованных в международных операциях ООН и НАТО. Это 18 отдельный вертолетный отряд в Конго, 56 отдельный вертолетный отряд в Либерии, а также украинский национальный контингент в Косово. Кроме этого, 55 военнослужащих выполняют задачи в качестве наблюдателей и проходят службу в составе сил ООН в Судане, на Кипре, Кот-д’Ивуаре, Молдове.