В Украине готовятся изменить правила игры для госчиновников
Константин Ващенко, глава Нацгосслужбы Украины (в центре)

Для очищения госслужбы от политической заангажированности  и обновления чиновничьего аппарата Украина нуждается в новом законе "О государственной службе", новая редакция которого должна быть принята Верховной Радой в ближайшее время. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции глава Нацгоссслужбы Украины Константин Ващенко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В конференции приняли участники авторы нового закона "О государственной службе": Костянтин Ващенко, Денис Бродский - эксперт "Реанимационного пакета реформ", Игорь Колиушко - глава правления Центра политико-правовых реформ, Владимир Куприй - исполнительный директор благотворительного фонда "Творческий центр ТЦУ", Сергей Сорока - координатор проектной группы "Реформа государственной службы в Украине", Иван Хилобок - советник Администрации президента Украины.

"Закон о госслужбе, который был принят в 1993 году, сегодня абсолютно не соответствует ни реалиям жизни, ни тем задачам, которые должна выполнять государственная служба. В 2011 году была предпринята попытка реформировать эту сферу, но принятый тогда закон так и не вступил в силу" - заявил Константин Ващенко.

Участники конференции отметили, что принципиальными новациями законопроекта  является разделение политических и административных должностей, исключительно конкурсный отбор на государственную службу, гармонизация государственной службы и службы в органах местного самоуправления, установление прозрачной модели оплаты труда и ответственности за принятые решения.

По словам Игоря Колиушко, центральная проблема государственной службы в Украине - это степень политической независимости и незаангажированности, нейтральности государственных чиновников. "Правительства приходят и уходят, а аппарат профессиональных государственных служащих должен оставаться на месте, сохранять институциональную память и не зависеть от колебания политической температуры в стране", - сказал он.

Также эксперты отметили, что новый подход к работе государственного аппарата согласно новому закону будет предполагать и пересмотр концепции оплаты труда для госслужащих. Об этом сказал на пресс-конференции координатор проектной группы "Реформа государственной службы в Украине" Сергей Сорока.

"Сейчас 30% оплаты труда составляют должностные оклады, а 70 - надбавки. В этом законопроекте мы меняем систему - зарплата состоит из 70% должностного оклада, а 30% - премиальные. Есть два вида премиальных - годовая премия и периодические премии.  При этом должностные оклады госслужащих привязываются к минимальной зарплате в стране. То есть, заработная плата может повышаться только по повышению общего благосостояния граждан Украины" - сказал он.

По словам главы Нацгосслужбы Ващенко, законопроект "О государственной службе", прошедший все согласительные процедуры, подан на рассмотрение правительства. Его принятие ожидается на одном из ближайших заседаний новоизбранной Верховной Рады.