Народный депутат от Компартии Игорь Алексеев рассказал, какое именно оружие Украина поставляла Грузии.

"Что же получила Грузия от Украины за три с лишним года правления Ющенко, осуществляя подготовку к войне с немногочисленным горским народом (население Южной Осетии к началу агрессии не превышало 90 тыс. человек)? Еще раз подчеркнем: в подавляющем своем большинстве наступательное вооружение, направленное на истребление техники и живой силы, то есть людей", - цитирует политика пресс-служба КПУ.

"Среди поставок 2005-2006 гг. числятся батарея зенитно-ракетных комплексов "ОСА-АКМ", дивизион зенитно-ракетных комплексов "БУК-М1", три радиолокационные станции РЛС 36Д6, три станции радиоэлектронной разведки "Кольчуга-М", три вертолета "Ми-24", 250 автомобилей "КрАЗ", оборудование для центрального командного пункта и прочее", - сообщил парламентарий.

"В 2007 году аппетиты усиленно готовящегося к агрессии режима Саакашвили растут. И кум Ющенко практически ни в чем ему не отказывает, отправляет 40 танков "Т-72Б", 15 танков "Т-72А", еще три радиолокационных станции, два 203-милиметровых орудия "Пион". Кроме того, после произведенного в Украине капитального ремонта грузинская армия получает 40 танков "Т-72", 40 комплектов динамичной защиты "Контакт" и прочую технику", - проинформировал коммунист.

"И уже ближе к 2008 году военные поставки носили следующий характер: 40 танков "Т-72", 14 все тех же зенитно-ракетных комплексов "ОСА", 60 бронетранспортеров, 580 пулеметов, шесть 82-милиметровых минометов, 17000 автоматов АК и прочего. Это не считая патронов, снарядов обычных, реактивных и индивидуального наведения", - добавил И. Алексеев.

"Уже перед самим началом военных действий, а то, что это была необъявленная против Южной Осетии война, теперь не вызывает никакого сомнения, Грузия получила от украинского руководства 25 корабельных систем залпового огня "Град", 4 станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех "Мандат", 1,8 млн. боеприпасов крупного калибра, зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1". Причем последний так называемый Верховный Главнокомандующий Ющенко распорядился снять с боевого дежурства, тем самим существенно ослабив обороноспособность собственной страны", - подчеркнул депутат.

"Во многих случаях в Грузию поставлялось самое современное вооружение, которым оснащена украинская армия, причем по остаточным ценам, в ущерб собственным финансовым интересам. Скажем, тот же ЗРК "Бук" Грузия заполучила всего за $20 млн., в то время как Пакистан предлагал за него в пять раз больше. Да и остальные виды вооружений поставлялись по ценам в 5-6 раз ниже оговоренных контрактами и предлагаемых другими контрагентами", - отметил политик.

"Сальдо в результате убийственное: за четыре года правления "помаранчевых" во главе с Ющенко поставлено вооружения на экспорт на 2,5 млрд. грн., а в бюджет зачислено лишь 200 млн. грн.", - подытожил парламентарий.

Напомним, ранее народный депутат Украины от Партии регионов, председатель временной следственной Комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права Валерий Коновалюк заявил о том, что Комиссия обнаружила в Южной Осетии факты, подтверждающие поставку украинского оружия в Грузию.

Секретариат Президента, в свою очередь, опроверг эту информацию. "Все поставки, которые осуществлялись в Грузию, находятся в соответствующем правовом поле, и никаких ограничений по поставкам той номенклатуры, которая была поставлена в Грузию, не существует", - заявлял, в частности, заместитель главы ведомства Андрей Гончарук. По его словам, поставки оружия в Грузию только одним субъектом, а именно "Укрспецэкспортом", являются максимально прозрачными и не создают каких-либо незаконных схем.

Компартия Украины: справка и подборка новостей>>>

Грузия и соседи: подборка новостей>>>