Главарь ДНР огласил условия переговоров накануне встречи в Минске
Денис Пушилин

На текущей неделе планируется встреча трехсторонней контактной группы в Минске, один из главарей ДНР Денис Пушилин уже огласил свои условия переговоров. Чтобы они состоялись, боевики требуют подтверждения украинской стороной "повестки дня", сообщает кремлевское информагентство ТАСС.

"Повестка дня включает в себя: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня (боевики ежедневно сами нарушают режим тишины, ведя огонь по позициям сил АТО и населенным пунктам на оккупированных территориях, - ред.); 2. Обмен пленными по согласованным спискам; 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса (ранее Кабмин отказался финансировать оккупированные районы Донбасса, а оккупационные власти признали свою несостоятельность обеспечивать бюджетное финансирование на подконтрольных территориях, - ред.); 4. Введение в действие законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии", - объявил Пушилин.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что встреча Трехсторонней контактной группы в Минске с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе планируется 9 декабря.

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 19 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Однако Россия и пророссийские террористы нарушают соглашения, продолжая обстрелы украинских населенных пунктов, позиций сил АТО. В нарушение соглашений террористы также провели 2 ноября псевдовыборы.