ОБСЕ обнародовала текст нового меморандума, подписанного в Минске
748e71e315c80d9746590d6b54ce8c81.jpg

Документом предусмотрен отвод крупнокалиберного оружия на расстояние, большее их максимальной дальности стрельбы с обеих сторон линии фронта. 

В тексте меморандума говорится о 100-мм пушках МТ-12, 120-мм минометах, 122-мм гаубицах Д-30 (Гвоздика), 152-мм 2С5 Гиацинт-С (2С3 Акация, 2С19 Мста -С, 2А65 Мста-Б), Град, Ураган, Смерч, Торнадо-Г, Торнадо-У, Торнадо-С, тактических ракетных комплексах. Согласно документу, это вооружение должно быть отведено от линии соприкосновения сторон в течение суток с момента подписания меморандума.

В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из девяти пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создает зону безопасности шириной в 30 км. Документ вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Режим прекращения огня не соблюдается, российские войска продолжают оставаться в Донбассе. 

ОБСЕ обнародовала текст нового меморандума, подписанного в Минске
ОБСЕ обнародовала текст нового меморандума, подписанного в Минске