Состояние здоровья Надежды Савченко резко ухудшилось - адвокат
Надежда Савченко

Состояние здоровья похищенной пилота ВВС Украины Надежды Савченко резко ухудшилось. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из ее адвокатов Илья Новиков.

"Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре. Тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже", - сообщил Новиков.

Он отметил, что у Савченко появилась соседка по камере, осужденная за разбойное нападение, взаимоотношения похищенной и заключенной нормальные.

"Мы с Надеждой провели около часа за изучением биллинга телефонов Корнелюка и Волошина, предоставленных нам СБУ. Даже по неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты в тот день приехали в район, где затем попали под обстрел, не раньше 10:34 по киевскому времени, а в 10:44 телефон Савченко уже находился в центре Луганска. В действительности временной разрыв гораздо больше - в плен Савченко попала в начале одиннадцатого, а съемочная группа приехала на сам перекресток уже после 11. В принципе, этого уже достаточно для прекращения преследования. В ближайшее время мы с коллегами расскажем обо всем более детально", - добавил Новиков.

Он напомнил, что в понедельник Мосгорсуд рассмотрит две жалобы защитников Савченко, в том числе на продление ареста.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.