Германия надеется, что переговоры в Минске пройдут на этой неделе
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Официальный Берлин надеется, что заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе состоится в Минске до конца этой недели. Об этом после заседания "Группы друзей Украины" в Брюсселе заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

"Нынешние переговоры о линии разграничения - это хорошо, но лучше было бы, если бы к Рождеству состоялась еще одна встреча контактной группы и завершилась соответствующими соглашениями. Посмотрим, дойдет ли до этого еще на этой неделе", - отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

В то же время Штайнмайер констатировал: "По-прежнему, нельзя говорить о каком-то ощутимом прогрессе в выполнении Минских соглашений".

"Минские соглашения - единственный документ, в котором все стороны конфликта обязались взять на себя ответственность, и где эта ответственность прописана. Я пытался во время моих переговоров в Киеве и Москве сохранить тот шанс, который дают Минские соглашения, а также внести предложения для поэтапного воплощения отдельных пунктов", - подчеркнул глава МИД Германии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении подчеркнула необходимость поиска дипломатических путей разрешения конфликта в Донбассе.