Верховная Рада Украины отказалась снизить штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения. За соответствующий проект изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно размера штрафов за дорожно-транспортные нарушения N3373) проголосовало 165 народных депутатов из 226 необходимых, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ .

В частности, предлагалось вернуться к старым штрафам от 1 до 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за такие нарушения. как: управление транспортными средствами с неисправной тормозной системой, рулевым управлением, внешними осветительными приборами, другими техническими неисправностями. А также транспортными средствами, которые своевременно не прошли техосмотр. В настоящее время такие нарушения влекут за собой штраф в размере от 20 до 25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также предлагалось вернуться к штрафам от 2 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за управление незарегистрированными транспортными средствами, автомобилями без номерного знака или с номерным знаком, который не позволяет определить его символы на расстоянии 20 метров. По действующему Закону такие нарушения влекут за собой штраф от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За превышение скорости более чем на 20 км/ч, нарушения требован дорожных знаков и разметки проездной части дороги, не предоставления преимущества пешеходам на неурегулированных пешеходных переходах, за нарушения запрета для транспортных средств двигаться по тротуару или пешеходным дорожкам предлагалось выносить предупреждение, либо облагать штрафом в размере от 0,5 до 1 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В настоящее время такие нарушения влекут за собой штраф в размере от 15 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Также предлагалось изъять положение о временном изъятии водительского удостоверения.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>