К депутатскому объединению "За Харьковщину!" в Верховной Раде обратилась группа харьковчан с просьбой защитить их интересы от посягательств "группировки рейдеров", возглавляемой местным руководством ВО "Свобода". Об этом сообщил народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман, который возглавляет депутатское объединение.

Как сообщает пресс-служба парламентария, в частности, в письме харьковчан говорится: "Благодаря усилиям рейдерской группы, действовавшей под флагами ВО "Свобода" и возглавляемой Цеханским Д.Л. и Швайкой И.А. (руководитель Харьковского областного отделения ВО "Свобода") по надуманным фактам и в нарушение норм действующего законодательства, судьей Дзержинского районного суда Штых Т.Н., 14 мая 2009 года бывший председатель правления ОАО Автобаза "Харьковводстрой" Найда Виталий Петрович (1940 года рождения, ветеран труда) взят под стражу и отконвоирован в Харьковское СИЗО".

Также в обращении сообщается, что отправив в СИЗО 69 летнего пенсионера, "страдающего язвой желудка, хронической гипертонией 2 степени, хроническим панкреатитом сосудистой недостаточностью и нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, сама судья Штых Т.Н., у которой на днях закончились полномочия судьи, отправилась в отпуск аж до 24 июня. К тому же, по состоянию на 30 мая, к задержанному не был допущен адвокат".

"Поскольку председатель Дзержинского районного суда Задорожный Н.И. не спешит предоставлять свидание адвокату с подзащитным и не желает передавать это дело другому судье - можно предположить существование коррупционной заинтересованности председателя районного суда в том, чтобы бывший председатель правления ОАО Автобаза "Харьковводстрой" Найда В.В. пребывал в заключении как можно дольше. Это позволит И.Швайке замять начатое против него уголовное дело и незаконным путем присвоить акции ОАО Автобаза "Харьковводстрой". Швайка И.А. неоднократно заявлял Найде В.П., что "если он не продаст ему свои акции ОАО Автобаза "Харьковводстрой", то останется за решеткой надолго", - говорится в письме, адресованному народным депутатам.

А.Фельдман, от имени депутатской группы, обратился в правоохранительные органы по данному факту и намерен лично контролировать соблюдение законности в ходе расследования данного дела.

Рейдерство: подборка новостей>>>