Контрольно-ревизионное управление констатирует злоупотребления чиновников Министерства обороны с землей и предоставлением питания военнослужащим. Об этом в ходе доклада на заседании Кабинета Министров Украины заявил глава КРУ Николай Сивульский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Сивульский сообщил, что государство потеряло около 542 гектаров земли на Чапаевском полигоне. Также, по его словам, при передаче земель Министерством обороны не было определено, какая часть территории вокруг жилого фонда должна передаваться вместе с ним. "Передавались не столько объекты, сколько земля, поскольку объекты занимали 3-6% территории", - сказал он.

По словам Н.Сивульского, Министерству обороны был выделен земельный участок под строительство жилья в Дарницком районе города Киева площадью около 2 га. Стоимость этого участка оценивается в 22,2 млн.грн., однако этот участок был обменян на 28 квартир в Севастополе, стоимость которых составляет 4,5 млн.грн. Таким образом Н.Сивульский констатирует, что потери Министерства обороны составили 17,7 млн.грн.

Также Минобороны ненадлежащим образом контролирует использование своих з6емельь. "Министерство обороны надлежащим образом не контролирует использование земли, и факты самовольного захвата и самовольного строительства являются массовыми", - сказал Н.Сивульский.

Он привел в пример факт того, что во Львовской области на территории одного военного городка без ведома Минобороны строятся индивидуальные дома, а в Одесской области земельный участок застроен индивидуальными гаражами.

Также КРУ выявило нарушения в обеспечении питанием военнослужащих. В частности, в 2008 году было дополнительно выделено из государственного бюджета 340 млн.грн. для обеспечения питания. "Практически половина этих средств потрачена на цели, которые мы квалифицируем как недостатки, нарушения, а то и злоупотребления, допущенные Министерством обороны", - подчеркнул он.

Н.Сивульский отмечает непрозрачность схем проведения закупок продуктов питания. Так, в сентябре-декабре 2008 года были расторгнуты договора с 7 поставщиками услуг по обеспечению питанием и были проведены тендеры, во время которых не выдвигались квалификационные требования. В частности, уровень образования и опыт работы сотрудников. Так, две фирмы-победителя тендера ранее не занимались предоставлением пищевых услуг. Такие компании выступали посредниками.

Напомним, ранее Н.Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны подтверждаются. "Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее". При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки не предоставляя необходимые документы.

Николай Сивульский: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>