СБУ задержала депутата местного совета от КПУ, готовившего теракт
a788e3960470b9fca161cfb8b58c4bcd.jpg

Контрразведка СБУ задержала депутата городского совета Константиновки Донецкой области от Коммунистической партии Украины, члена "Всеукраинского союза советских офицеров", который планировал террористические акты против украинских военных и гражданского населения города. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Задержанный вместе с другими диверсантами террористической организации ДНР планировал отравление цианистым калием водоемов города Константиновка. Эта же группировка планировала теракты на объектах инфраструктуры города и организацию покушений на украинских военных с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Задержанный также собирал и передавал командиру диверсионно-разведывательной группы ДНР с позывным "Ягуар" информацию о дислокации сил и средств АТО.

Напомним, ранее контрразведка СБУ предотвратила теракт в центре Киева. Террористка из Луганска Анастасия Коваленко планировала взорвать взрывное устройство в ТРЦ в центре Киева. Куратором запланированного теракта на Майдане был кадровый офицер ГРУ с позывным Константин, от которого она 16 декабря получила сумку со взрывчаткой и инструкции относительно организации взрыва возле Дома профсоюзов. Количество взрывчатки в сумке было оценено в 3 килограмма, а разлет осколков, если бы устройство сработало, составил бы примерно 500 метров.