Подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе генерал Алексей Пукач много лет избегал ареста, потому что ему помогали. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявила Валентина Теличенко - представитель интересов Мирославы Гонгадзе.

"Поиски Пукача не были организованы должным образом. Да, Пукач умело прятался, он знает, как именно работают оперативные подразделения, но ему еще и помогали. Есть несколько абсолютно очевидных примеров покрывания Пукача", - сказала она.


В.Теличенко напомнила, что 5 ноября 2003 года А.Пукач был "безосновательно освобожден из-под стражи, а у порога суда его уже ждал автомобиль из гаража Верховной Рады". По ее мнению, этого не могло произойти без помощи наделенных большой властью людей.

"А дальше - интереснее. 27 февраля 2004 года Печерский районный суд Киева... по жалобе Пукача А.П. отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении А.Пукача, несмотря на то, что перед этим этот же суд на основе этого же постановления избирал мерой пресечения в отношении А.Пукача подписку о невыезде и содержание под стражей. И не только суд, но и защита А.Пукача постановление под сомнение не ставили. То есть, вероятно, кто-то "поработал" в Печерском суде, чтобы там праведность Пукача увидели. Прокурор решение Печерского суда о закрытии уголовного дела оспорил, но в Апелляционном суде тоже "поработали". И постановлением от 27.05.04 решение Печерского суда оставлено без изменений. В мае 2005 года и решение Печерского суда, и постановление Апелляционного были признаны незаконными... А Пукача правоохранители вынуждены были искать", - рассказала В.Теличенко о судебных перипетиях по делу А.Пукача.

По ее словам, несколько раз А.Пукач ускользал из рук правоохранителей. В.Теличенко подозревает, что у него была информация, где именно его ждут: "Кто-то ему помогал. К сожалению, правоохранители в Украине очень часто вынуждены работать в условиях партизанской войны, когда коллеги, иногда даже руководители, по-партизански торгуют информацией, работают наперекор, вредят".

Напомним, Генпрокуратура во вторник совместными усилиями с СБУ задержала А.Пукача - экс-начальника Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД. Он был найден в Житомирской области. А.Пукач уже доставлен в Киев, пребывает под арестом и усиленной охраной. По словам заместителя главы СБУ Василия Грицака, задержанный уже подтвердил свою и еще ряда должностных лиц причастность к убийству Г.Гонгадзе.

А.Пукач уже признался следователям, что все время, пока находился в розыске, не покидал территорию Украины.

"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>