Сворачивание свободы слова – крупнейшего демократического достижения прошлых пяти лет – может стать реальной политической перспективой уже в следующем году. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Попов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, чиновник напомнил, что 2 декабря в Верховной Раде прошли парламентские слушания на тему "Состояние свободы слова в региональных средствах массовой информации". "К сожалению, из-за политических мотивов и ошибок организаторов эти слушания не оправдали ожиданий специалистов и не дали системных ответов на те вызовы, которые сейчас возникли перед средствами массовой информации", - подчеркнул он.

"Экономический кризис довольно негативно повлиял на большинство СМИ, особенно региональных. Обострение политического кризиса усилило проблемы. Поступает все больше информации о вмешательстве собственников в редакционную политику, увольнении журналистов по политическим мотивам. Вполне серьезно обсуждаются и даже принимаются нормативные акты, которые ведут к введению цензуры. Лишь после вмешательства Президента был остановлен план политического захвата сети ОГТРК и создания заангажированного телеканала", - сказал И.Попов.

"Уже в ближайший год, к сожалению, эта тенденция может усилиться. Улучшение ситуации в сфере свободы слова мы не ожидаем, но может быть ухудшение", – сказал он.

По его прогнозу, к таким последствиям может привести избрание на высшую государственную должность политиков авторитарного характера. "Кое-кто придет Президентом и скажет: буду диктатором. Для чего? Порядок навести? Нет, закрутить гайки", – пояснил чиновник.

По словам заместителя главы Секретариата, предвестниками антидемократических тенденций в отношении к прессе являются законодательные попытки ввести цензуру в Интернете, внесение законопроектов о введении наказания за клевету в зависимости от уровня благосостояния. Он подчеркнул, что на парламентские слушания, посвященные состоянию свободы слова, "фильтруют списки и пускают только своих", другие политики ограничивают круг общения только лояльными журналистами.

И.Попов отметил, что о недостатке открытости власти к СМИ свидетельствует и то, что в Украине до сих пор нет общественного телевидения, сохраняется система СМИ, основателями которых являются органы государственной и местной власти. "Надо с сожалением признать, что в ближайший год мы не создадим общественное телевидение и не будут разгосударствлены местные СМИ", – убежден он.

"Мы должны защитить тот уровень свободы слова, который был достигнут за последние годы, а потом внедрять в жизнь новые идеи и предложения. Тот же вопрос общественного телевидения может быть решен уже в ближайшие 5 лет", - полагает И.Попов.

Игорь Попов: биография и подборка новостей >>>

СМИ и реклама: подборка новостей>>>