Яценюк связал теракт во Франции и агрессию России в Украине
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Париже 7 января. Об этом глава правительства заявил, выступая в Немецком обществе внешней политики в четверг, 8 января, в рамках официального визита в Берлин.

"Мы скорбим и молимся за тех, кто потерял жизнь, за семьи, которые потеряли своих родных", - цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

"Кто-то может сказать: то, что происходит в Украине - антитеррористическая операция против возглавляемых Россией террористов - не коснется нас. Но это произошло. Это произошло в Канаде, Австралии, в Бельгии. Вчера это произошло во Франции", - сказал глава правительства Украины.

Он подчеркнул, что Российская Федерация "решила захватить и незаконно аннексировать Крым и восточные регионы Украины": "Президент Путин решил начать эту агрессивную военную операцию, развязать войну против украинского народа".

Премьер-министр подчеркнул, что конфликт, который продолжается в Украине, - это не только конфликт между Украиной и Россией: "Это глобальный вопрос. Мы боремся за свою независимость, за нашу свободу, нашу страну, нашу землю ". "Мы должны быть объединены в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 7 января утром во время нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были убиты 10 сотрудников журнала и двое полицейских. Среди погибших - главред издания, числившийся в черных списках Аль-Каиды за карикатуры на пророка Мухаммеда.