Убийство кризис-менеджера группы "Приват" Вячеслава Брагинского заказал Павел Лазаренко. Так полагает партнер бизнесмена В.Брагинского, убитого вчера в Днепропетровске, глава наблюдательного совета компании "Славутич Капитал" Геннадий Корбан, о чем он сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Г.Корбан отметил: "Могу сказать от себя, что у нас есть определенные версии, поскольку мы знали деятельность Вячеслава достаточно хорошо. У него были проекты, которые он вел совместно с нами, были также проекты, которые он вел самостоятельно, без нашего участия, поэтому отрабатываются и различные его бизнес-интересы, в которых он принимал участие, но основная версия на сегодняшний день - и я думаю, что следствие будет это рассматривать как основную версию - заказчиком убийства Брагинского является некто известный вам бывший Премьер-министр Павел Иванович Лазаренко".

"В это, конечно, трудно поверить, потому что человек десять лет находится за границей, он находится в американской тюрьме, он является преступником по законам Соединенных Штатов, но, как мы видим, Павел Иванович, я думаю, напоминает о себе. Во всяком случае, это наше мнение, а следствие, безусловно, ответит на все вопросы", - сказал Г.Корбан.

По словам Г.Корбана, П.Лазаренко с 2006 года развил в Днепропетровске активную деятельность по возврату своей собственности, которую он, "мягко говоря, приобрел в пору своего правления, в 90-х годах, и которая была записана на его различных бизнес-партнеров, родственников и так далее". Г.Корбан уточнил, что речь идет о недвижимости: целостных имущественных комплексах, магазинах, торговых сетях, аптеках. Тогда же, по словам Г.Корбана, у П.Лазаренко начались конфликты с этими бизнес-партнерами - Натальей Донец, Петром Кириченко, Алексеем Дитятковским и другими.

Также Г.Корбан сообщил, что ему недавно стало известно о том, что 2 октября 2009 года, примерно на 19:00 в кабинет к Премьер-министру Юлии Тимошенко были приглашены родной брат П.Лазаренко Иван Лазаренко, теща П.Лазаренко Татьяна Цыкова и адвокат Юлия Сибида. "Самое интересное, что наш Премьер-министр оказала очень радушный прием этим гражданам, она начала давать какие-то команды, выслушав их просьбы, она начала реагировать на просьбы своего явно давно утраченного заокеанского друга или партнера, и эта ситуация нас действительно обеспокоила... Мы точно знаем, какие команды давала Премьер-министр, кому она звонила, что она говорила, какие бумаги она подписывала, какие распоряжения она выдавала", - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ , какие именно документы подписывала глава правительства и какие распоряжения отдавала, Г.Корбан сказал: "Нам известно, что Премьер-министр непосредственно использовала телефонное право и осуществляла звонки в Государственную регистрационную палату, в Министерство внутренних дел, я имею в виду первых лиц этих ведомств, в Министерство юстиции, в Высший совет юстиции Украины. Она подписывала непосредственно распоряжения на увольнение различных судей, которые, как ей показалось, незаконно выносили решения, поскольку жалобщики смогли ее в этом убедить. Но это не просто жалобщики, это известные люди, родственники ее бывшего партнера".

Г.Корбан также сообщил, что эти люди обратились к В.Брагинскому за помощью и, начиная с 2006 года, вокруг собственности П.Лазаренко продолжались локальные бизнес-конфликты.

Напомним, во вторник рано утром в центре Днепропетровска на углу одного из домов прогремел взрыв, в результате которого погиб известный бизнесмен В.Брагинский, проходивший мимо дома во время взрыва. Других пострадавших нет. В МВД полагают, что кризис-менеджер группы "Приват" погиб в результате заказного убийства.