В четверг Рада проголосует за арест судьи Родиона Киреева
Родион Киреев
Вопрос об аресте в четверг предложил рассмотреть руководитель парламентского комитета по правовой политике и правосудию Руслан Князевич, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Юрист отметил, что ранее вопрос в отношении судьи Родиона Киреева не был рассмотрен, так как главы Верховного Суда, который по регламенту должен выступать с докладом, не было в Украине. Разрешение на привлечение к ответственности судей - так же, как и народных депутатов Украины, дает Верховная Рада.

В частности, по словам Князевича, планируется рассмотреть вопрос о согласии на арест ряда одиозных судей - не только Киреева, но и Андрея Рудяка (Николаевская область), а также Николая Болотина (Одесская область).

Помимо этого, отметил представитель Президента в Верховной Раде, предлагается рассмотреть вопрос об увольнении ряда судей за нарушение присяги. Князевич напомнил, что в таком случае они будут уволены без выплаты выходных пособий.

Напомним, в начале марта этого года Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против Киреева. Хотя 11 февраля Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Затем высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСЮ уволить Киреева с занимаемой должности.

Киреев вел дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в 2011 году относительно превышения служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. 11 октября этого же года он приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы.

В апреле 2014 года Верховный суд Украины закрыл газовое дело Тимошенко из-за отсутствия события преступления.